ЗакС рассмотрит закон возможности тратить маткапитал на взнос по ипотеке

Депутаты законодательного собрания Петербурга на очередном заседании в среду, 2 декабря, рассмотрят в третьем чтении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале». Поправки предполагают предоставить возможность жителям Северной столицы, которые имеют право на получение средств материнского капитала, тратить их сразу же после получения на первоначальный взнос по ипотеке, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Напомним, изменения в законодательство на местном уровне инициировали после внесения поправок в аналогичный федеральный закон.

Как ранее заявлял, председатель законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров,
«В мае текущего года были внесены изменения в российское законодательство о материнском капитале. В соответствии с ними средства федерального маткапитала можно направлять на уплату первоначального взноса по ипотеке, а не только на погашение долга по уже выданному кредиту. При этом теперь предоставлена возможность сделать это сразу же после рождения второго, третьего и последующих детей, не дожидаясь истечения трех лет. В сентябре Правительством России были утверждены правила использования материнского капитала на оплату первого взноса.
Такие изменения в полной мере отвечают ожиданиям граждан и существенно повышают доступность жилья. В Законодательное Собрание Петербурга поступали сотни писем от молодых семей с соответствующими просьбами о корректировке законодательства. Для многих граждан именно отсутствие стартовых накоплений для улучшения жилищных условий является камнем преткновения».

  • 1097
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх