Цены на недвижимость больше не будут расти

«Предпосылок для роста цен на жилье в рублях больше нет», - считает генеральный директор группы ЛСР Александр Вахмистров. Об это он завил на встрече с представителями СМИ. «Цены если и увеличатся, то максимум в пределах инфляции», - приводит слова господина Вахмистрова газета «Ведомости».

По словам главы ЛСР, уже сейчас в его компанию поступает звонков от покупателей в два раза меньше, чем в конце 2014 года, пишет издание. Александр Вахмистров также предположил, что продажи жилья у ЛСР могут снизиться на 15-20%. По его прогнозам, падение спроса на жилье будет заметно уже в феврале, а к марту рынок может сократиться до уровня декабря 2014 года - в первую очередь это произойдет из-за застоя на рынке ипотечного кредитования. В таких условиях небольшие компании могут начать демпинговать, отметил Вахмистров.

Участники рынка недвижимости с коллегой не согласны. Большинство из числа опрошенных газетой «Ведомости» экспертов предполагают, что цены на жилье продолжат рост. Однако как надолго сохранится эта тенденция и как сильно может вырасти стоимость квадратного метра, участники опроса сказать не смогли. В среднем был назван разбег подорожания 10-20%.

В целом, по оценкам гендиректора ЛСР, наступивший год будет крайне непростым для рынка новостроек Северной столицы – удержать позиции смогут далеко не все компании.

СПРАВКА:

Александр Вахмистров – генеральный директор, председатель правления ОАО «Группа ЛСР». Работал на различных предприятиях строительной отрасли, пройдя путь от специалиста до генерального директора. С 2003 по 2010 гг. занимал пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. В круг его задач входило решение вопросов капстроительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства, земельной политики города в целях капитального строительства.

«Группа ЛСР» работает на строительном рынке России с 1993 года. Основные направления деятельности – девелопмент и строительство недвижимости, производство стройматериалов. Домостроительные комбинаты «Группы ЛСР» в Санкт-Петербурге, в Москве и в Екатеринбурге производят 1 млн кв.м жилья в год. Ключевым регионом присутствия компании является Северная столица.

  • 2328
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх