В первом полугодии 2014 года объем продаж строящегося жилья вырос на 9%

По данным итогового отчета Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в первом полугодии текущего года было реализовано 2,41 млн. кв.м строящегося жилья в Санкт-Петербурге и пригородной зоне Ленинградской области. Это на 43% больше, чем в аналогичный период 2013 года.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», в первом полугодии 2014 года уже реализовано 62% от всего прошлогоднего объема продаж на рынке строящегося жилья. «Пригородные территории в Ленинградской области продолжают набирать популярность, - говорит Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Сегодня в общем объеме спроса на эту зону приходится уже 34%, тогда как еще недавно доля равнялась 30%. 66% квартир в первом полугодии граждане приобрели в пределах Санкт-Петербурга, включая административно-подчиненные районы – Пушкинский, Колпинский и другие. Наибольший объем спроса был реализован в первом квартале 2014 года по ряду причин. Повлияли на объем продажнестабильность рубля, опасение роста ипотечных ставок - у потенциальных заемщиков, закрытие ряда банков и другие».

За первое полугодие 2014 года средние цены предложения жилья класса масс-маркет в обжитых районах города выросли на 4,3%, в набирающей все большую популярность пригородной зоне области – на 4,2%. Для сравнения: за первое полугодие 2013 года прирост аналогичного показателя составил 3,6% - в обжитых районах Северной столицы и 1,5% - в пригородной черте области.

По словам Ольги Трошевой, совокупный объем спроса за 2014 год превысит уровень в 4 млн. кв.м. Прирост спроса может составить порядка 10% по отношению к показателю 2013г. (так, по данным на 1 полугодие 2014г. объем спроса составил 62% от совокупного объема продаж за весь 2013г.) при условии сохранения стабильной макроэкономической ситуации в стране.

  • 2477
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх