Санкт-Петербург занял 4-е место по вводу нового жилья в 2014 году

В Росстате подвели итоги строительства и ввода в эксплуатацию жилья в 2014 году.

За прошедшие 12 месяцев в России было построено 1,3 млн. новых квартир. Это на 18% больше, чем годом ранее, - говорится в докладе Федеральной службы государственной статистики «О социально-экономическом положении России за 2014 год». В пересчете на квадратные метры строительные компании вывели на рынок 81 млн. кв. м. жилья, что почти на 15% превышает показатели прошлого года. 

Данные Росстата прокомментировал Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. По его словам, порядка 40% от введенного объема составляет жилье экономического класса. «Лидером 2014 года по количеству введенных квадратных метров стала Московская область, которая построила 7,5 млн. кв. м жилья. Второе место занял Краснодарский край с 4,3 млн. кв. м жилой недвижимости, а третье досталось столице с 3,3 млн. кв. м. За ними следуют Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Татарстан, где объемы ввода жилья значительно выросли», - отметил министр.

Отметим, что по данным Петростата, ввод в эксплуатацию жилых домов в Санкт-Петербурге с января по декабрь 2014 года составил свыше 3,2 млн. кв. м. или 54 748 квартир, что больше аналогичных показателей прошлого года на 26% и 28% соответственно.

Наибольший объем жилья построили частные компании, работающие в Северной столице, подсчитали в Петростате. Так, коммерческие строительные организации вывели на рынок Петербурга более 2,4 млн. кв. м. жилой недвижимости. Отметим, что 324 тыс. кв. м. из них были оплачены средствами дольщиков и привлеченными банковскими кредитами. Еще 408 тыс. кв. м. квартир в Петербурге возвели иностранные компании. Свыше 257 тыс. кв. м. построили организации, находящиеся в российско-иностранной собственности.

По данным регионального управления статистического ведомства, в декабре 2014 года средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга составила 96,7 тысяч рублей. В конце года цена за 1 квадратный метр в квартирах, относящихся к категории элитного жилья, превысила 148 тыс. рублей, в квартирах улучшенной планировки - 117 тыс. рублей, в типовых квартирах – 85 тыс. рублей.

При этом, как отмечают в Петростате, за год стоимость квадратного метра элитного жилья выросла на 11,4%, типового - на 3,3%. Квартиры улучшенной планировки, напротив, снизились в цене на 6,9%. 

Строительные материалы в Санкт-Петербурге за год в среднем подорожали на 4%. Наиболее ощутимо выросли цены на кирпич. Как говорится в отчете Петростата, за 12 месяцев цена на этот материал выросла более чем на 10%. 

 Екатерина Шмакова

 

 

  • 2013
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх