Импортозамещение в строительстве объединило Калининград, Петербург и Минск

В правительстве Калининградской области состоялось совещание по импортозамещению в сфере строительства. Основными вопросами стали развитие имеющихся и организация новых импортозамещающих предприятий на территории Калининградской области.

Сегодня в Калининградской области производятся некоторые виды стройматериалов и высокотехнологичное оборудование, например, лифты и светотехническое оснащение. В то же правительство Калининградской области продолжает мониторинг ситуации на рынке с целью определения других дефицитных позиций, чтобы вести переговоры дальше.

Как говорится в сообщении НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», необходимость в в этом быстро растущий рынок жилищного строительства, а также реализация программ по капитальному ремонту жилья.

В развитии производства стройматериалов на территории Калининградской области заинтересованы и ближайшие к региону соседи – Северо-Западный федеральный округ и Белоруссия.

«Калининградская область - интенсивно развивающийся регион, которому требуется значительное количество стройматериалов, чтобы, во-первых, успеть завершить работы по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, а во-вторых, удержать темпы жилищного строительства, - подчеркнул, выступая на совещании член Совета НП «ОПСМ» Михаил Марьян. - Мы не только оказываем помощь нашим коллегам по Северо-западному федеральному округу, но и одними из первых инициировали взаимоотношения с Республикой Беларусь. Поэтому сегодня мы привезли делегацию представителей белорусских предприятий стройиндустрии, которые входят в наше объединение, чтобы они могли позиционировать себя на калининградском рынке».

В состав делегации, в том числе вошли производители утеплителей: минеральной ваты с высочайшим сертификатом экологической безопасности. Такие материалы применяются на объектах с повышенными требованиями к безопасности жизнедеятельности населения. При этом Михаил Марьян отметил, что подобное производство имеют лишь три компании в мире.

Белорусская сторона высказала на совещании не только готовность поставлять продукцию, но и открывать совместные предприятия любого профиля, даже самые высокотехнологичные заводы. «Калининградская область - это близкий нам регион, и при наличии средств как с нашей, так и с калининградской стороны, мы готовы участвовать в создании совместных предприятий. В целом наше взаимодействие расширяется», - подчеркнул руководитель отделения посольства Белоруссии в Калининграде Василий. Он добавил, что за прошлый год из Белоруссии в Калининградскую область было поставлено 7 тысяч тонн цемента и 30 тысяч тонн извести.

Фото с сайта: kirpich31.ds31.ru

  • 1069
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх