В I полугодии в Петербурге в продажу вышло рекордное количество квартир бизнес-класса

В I полугодии 2015 года предложение на рынке квартир бизнес-класса пополнилось открывшимися продажами в 10 новых жилых комплексах. В результате объем предложения составил около 8 тыс. квартир (620 тыс. м2 ). Эксперты из Knight Frank St. Petersburg назвали этот рост рекордным.

По подсчетам аналитиков, в 1 квартале было реализовано 2,1 тыс. квартир сегмента «бизнес-класс» или 160 тыс. кв. м. Это на 25% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Средняя запрашиваемая цена на первичном рынке недвижимости бизнес-класса составила 161,1 тыс. руб. за кв. м. Самое дорогое в этом классе предложение представлено в Петроградском районе. В среднем рост цен на объекты бизнес-класса 6 месяцев составил 8,5%. В большинстве случаев повышение показателя произошло в сданных объектах.

Как отмечают аналитики, что около 70% реализованных квартир приходится на квартиры с 1 и 2 спальнями. Из явных тенденций эксперты отмечают сокращение спроса на квартиры-студии, а также рост средней площади покупаемых квартир более чем на 3 кв. м – до 78 кв. м.

«Большинство покупателей жилья бизнес-класса уже имеют положительный опыт приобретения квартир в сегменте эконом-класса 8–10 лет назад и в настоящий момент заинтересованы в улучшении потребительских характеристик жилья – изменении района проживания, увеличении площади квартиры, лучшего расположения дома, а также его качественных характеристик», - отмечает директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.

По ее словам, ориентиром сегодня являются европейские проекты с современной архитектурой, оптимальными планировками, с продуманной внутренней инфраструктурой, нацеленные на обеспечение комфорта проживания всей семьи. При выборе квартиры, помимо адреса объекта, его общей концепции, имеют значение высота потолка, удобство планировки, соответствующей стилю жизни покупателей, наличие паркинга, состав окружающей инфраструктуры, системы безопасности. Широкое предложение от надежных девелоперов в Центральном, Петроградском и Приморском районах удовлетворяет подобным запросам.

  • 1133
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх