За целевым использованием средств дольщиков установят контроль

В Минстрое прошло второе заседание рабочей группы по подготовке изменений в 214-ФЗ. Члены рабочей группы обсудили предложение установить контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств участников долевого строительства. А ответственность по контролю возложить на банк, в котором будут аккумулируются средства дольщиков.

«В настоящее время ответственность за целевое использование средств дольщиков не предусмотрена законом. Поэтому застройщики, нередко, имея в работе несколько проектов, собирают средства дольщиков на строительство одного дома, а тратят их на другие», - отмечают в Минстрое РФ.

Введение контроля за использованием средств дольщиков, как убеждены некоторые участники заседания, положительным образом скажется на доверии застройщикам со стороны покупателей. Однако введение такой ответственности еще будет обсуждаться.

Как отметила замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, в ближайшие две недели банковское сообщество планирует подготовить свои предложения по изменению 214-ФЗ. В частности, просчитать финансовую модель новой альтернативной формы обеспечения прав участников долевого строительства.

Напомним, что на первом заседании рабочей группы, было принято решение ввести новый механизм долевого строительства, при котором средства граждан-соинвесторов будут размещаться в банках и использоваться застройщиками под контролем банка.

  • 1094
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх