214-ФЗ претерпит изменения

Минстрой намерен совместно с отраслевыми специалистами и участниками рынка подготовить изменения в 214-ФЗ. Они коснутся усиления контроля за целевым использованием средств граждан и информационной открытостью застройщика.

«Речь идет об эффективности и сохранности средств жителей, которые принимают решение приобретать жилье по схеме долевого внесения средств. Долевое строительство в России должно перестать ассоциироваться с обманутыми дольщиками», - заявил, комментируя предстоящие поправки в закон о долевом участии, глава строительного ведомства Михаил Мень.

В комиссию по обсуждению изменений в закон пригласят, в том числе и банки. «Есть наработки в этой сфере, есть действенные механизмы, которые уже работают в цепочке «застройщик – банк - покупатель», и они не приводят к увеличению стоимости жилья. Разговоры об этом являются спекуляцией, желанием сохранить непрозрачность схемы», - подчеркнул министр.

По его словам, у застройщиков останется возможность привлекать средства граждан на ранних этапах строительства. «Но в этом механизме предусмотрена банковская организация. Добросовестные застройщики при требованиях большей открытости только выиграют, потому что граждане смогут естественно выбирать компанию-застройщика с наиболее прозрачной деятельностью.

Как отмечают в Минстрое, о каких-либо конкретных предложениях пока говорить преждевременно, так как все из них перед внесением будут обсуждаться с отраслевым сообществом. Первое заседание рабочей группы по внесению изменений в 214- ФЗ пройдет уже на следующей неделе.

  • 1160
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх