В России введут механизм санации долевого строительства

Минстрой РФ проработает механизм санации проблемных строек в рамках работы над изменениями 214-ФЗ. Об этом на форуме Urban Space 2015 сообщил директор департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. «Сейчас, чтобы передать проблемный объект другому застройщику, проходит не меньше полутора лет, суды, банкротства», - прокомментировал Никита Стасишин.

Сейчас Минстрой совместно с Банком России планирует разработать механизм санации долевого строительства. Ведомству еще предстоит определить, как будет выглядеть механизм и на базе чего он будет создан.

Глава департамента также напомнил, что в Минстрое России планируют ужесточить требования к продлению разрешений на строительство жилых объектов, строящихся с привлечением средств граждан. «Чтобы продлить разрешение на строительство, застройщик будет обязан как минимум застраховать всех своих дольщиков любым из способов, указанных в 214-ФЗ», - отметил он.

Наряду с этим, могут быть усилены требования к финансовой устойчивости застройщика, добавил представитель Минстроя России. «Это позволит с большей вероятностью прогнозировать, будет ли достроен объект», - подчеркнул Никита Стасишин.

Кроме того, Минстрой России совместно с Правительством Москвы прорабатывает возможные изменения, которые позволят приобретать в рамках 214-ФЗ не только жилые помещения, но еще и гаражи, и апартаменты. По словам главы департамента, такая мера необходима, чтобы обезопасить людей, которые вкладывают деньги в покупку таких объектов.

Фото с сайта: arbitrs.com

  • 1616
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх