Принят закон о защите дольщиков

Госдума в третьем чтении одобрила Госдума законопроект о защите дольщиков. Теперь при банкротстве застройщиков объекты незавершенного строительства и землю под ними смогут выкупать сторонние компании.

Как пишет «Российская Газета», покупателями могут стать только жилищно-строительные кооперативы созданные гражданами, в дальнейшем они будут обязаны исполнить обязательства перед дольщиками.

Компания, которая пожелает выкупить объекты незавершенного строительства, должна будет направить заявление в Минстрой и в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика. Минстрой, в свою очередь, должен представить в арбитраж суд заключение о возможности передачи этой компании имущества и обязательств.

Впрочем, по словам председателя комитета Госдумы по собственности Сергея Гаврилова, при банкротстве крупного застройщика, имеющего десятки недостроенных объектов, такой механизм малоэффективен, так как он не может решить проблемы граждан, купивших жилье по договору долевого строительства - у граждан нет средств на достройку жилых домов.

Фото с сайта: webalania.ru

  • 1398
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх