Рекорд в Ленобласти: в эксплуатацию ввели более 2 млн кв. м жилья

С начала текущего года в Ленинградской области ввели в эксплуатацию 2,032 млн кв. м жилья. Это абсолютный рекорд по вводу жилой недвижимости за всю историю строительства в 47-м регионе, - говорится в сообщении администрации области. Таким образом, установленный Минстроем РФ, план по вводу жилья в 2015 году выполнен на 123%.

По сравнению с прошлым годом рост этого показателя составил 162%.

Сейчас строительство в 47-м регионе ведется на 633 строительных площадках общей площадью 8,7 млн кв. м. В Ленинградской области зарегистрировано более 72 тыс. договоров долевого участия, сумма обязательств у застройщиков — 92,5 млрд рублей, по принципу ДДУ в регионе возводится 673 дома.

С середины лета установился средний показатель регистрации договоров долевого участия на уровне 1250 сделок, при этом процент ипотеки составляет более 60%.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин поблагодарил застройщиков, которые помогли поставить такой рекорд. «Эти цифры красноречиво отвечают на вопрос, есть ли кризис в строительной отрасли в области. Хорошо, что психологический рубеж в два миллиона «квадратов» пройден именно сейчас, когда происходят сдвиги в градостроительной политике и региональные власти концентрируются на создании комфортной среды, а не рекордах. Уверен, цифры по вводу жилья в дальнейшем будут несколько меньше, но мы будем гарантировать, что новое жилье будет соответствовать социальным стандартам», — сказал Михаил Москвин.

  • 1319
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх