Минстрой: никаких проблем с регистрацией ДДУ не возникает

На VII «Финансовом форуме России» обсудили ситуацию на рынке страхования ответственности застройщиков жилья после введения новых требований к страховщикам.

Напомним, с 1 октября 2015 года вступил в силу ФЗ, который ужесточил требования к страховым компаниям, работающим в сфере долевого строительства. Однако не все страховщики оказались готовы к новым правилам игры, в результате на рынке осталось только 19 страховщиков и Общество взаимного страхования (ОВС).

«У многих вызывал беспокойство вопрос, как теперь будет осуществляться страхование и регистрация договоров долевого участия, - отметил директор Департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. - Но благодаря совместной работе Минстроя с Росреестром и Центробанком нам удалось предупредить возможные проблемы. Сейчас, по нашим данным, которые подтверждает и Росреестр, никаких проблем с регистрацией ДДУ не возникает».

По его словам, требования, которые страховщики устанавливают к своим договорам и компаниям застройщиков, являются тем фильтром, который позволит людям быть более уверенными при инвестировании своих средств в жилищное строительство. «Все внесенные и планируемые к внесению изменения в 214-ФЗ направлены на обеспечение безопасности средств граждан», - добавил Никита Стасишин.

Также он отметил, что Минстрой России готов всесторонне помогать страховым компаниям и взаимодействовать с субъектами, чтобы у застройщиков был доступ к страхованию.

  • 1498
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов

Олег Пашин :

Мошкова Юлия :

⇑ Вверх