Мнение россиян: доллар дешеветь не будет

Американский доллар бьет рекорды по отношению к рублю после деноминации 1998 года. Социологи из Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) поинтересовались у россиян, какие прогнозы они строят по поводу динамики курса.

Как показали результаты опроса, более половины россиян ожидают роста курса американской валюты. Об этом заявили 52% участников опроса. Любопытно, что в прошлый кризис (в декабре 2008 года) ожидали такой динамики не более 30% опрошенных.

Четверть наших сограждан полагают, что курс доллара будет оставаться на прежнем уровне. Так думают 29% респондентов. На падение курса американского доллара надеется меньшинство – 5% опрошенных.

По оценкам экспертов, население уже привыкло к высоким курсам, поэтому какой-то нестандартной реакции рост стоимости валюты не вызывает.

«К сожалению, за последний год люди привыкли к высокой нестабильности курсов валют, поэтому большинство респондентов ожидаемо предполагают, что курс будет расти. При этом пока предпосылок для панического поведения, в том числе, экстремального роста спроса на валюту, мы не видим», - отметил управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

Напомним, очередная волна девальвации рубля началась с конца ноября 2015 года. По данным ЦБ РФ, официальный курс доллара США на вторник, 22 декабря, установлен в размере 71,25 руб., евро – 77,48 руб. По оценкам аналитиков, очередное ослабление рубля связано с провалом котировок на рынке нефти.

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в ноябре 2015 года. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Фото с сайта: myfinance.ru

  • 1224
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх