В России ужесточили наказание за долги по коммуналке

С 1 января 2016 года ужесточаются меры воздействия на злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, сообщает Минстрой.

На конец 2015 года задолженность по ЖКУ в России составила более 953 млрд рублей. Из них 250 млрд рублей – долги граждан, остальная сумма – задолженность юридических лиц (управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций), а также бюджетных организаций.

«При годовом обороте отрасли ЖКХ в 4 трлн рублей иметь долги, составляющие четверть этого оборота, непозволительная роскошь. Поэтому усиление ответственности в виде ужесточения штрафных санкций – экономически просчитанная и крайне необходимая мера.

Как рассказал заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, ответственность станет жестче в отношении всей цепочки участников рынка коммунальных услуг, а не только граждан. Это необходимо для защиты интересов ответственных плательщиков.

Так, за первые два месяца просрочки управляющие компании, водоканалы и теплоснабжающие организации должны будут заплатить штрафы по ставке 1/300 ставки рефинансирования, с 3-го месяца - 1/170, а с 4 уже 1/130 ставки рефинансирования, что составляет 30% годовых. Это лишает возможности УК кредитоваться за счет своего контрагента, а также делает невыгодным сам факт накопления задолженности.

Для граждан условия погашения будут гораздо лояльнее. Если раньше ответственность за неуплату наступала уже с 1 дня просрочки, то теперь у граждан есть месяц на покрытие долга без пени. Со второго месяца применяется штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования. Ужесточение же наступает только с 91 дня, когда начинает действовать повышенная ставка – 1/130 от ставки рефинансирования Центробанка, что схоже с потребительским кредитом под 30% годовых.

«Мы не сомневаемся, что введение ужесточения ответственности в комплексе с другими мероприятиями, проводимыми Минстроем в этом направлении, поможет к концу 2016 года существенно снизить проблему долгов в ЖКХ», - подчеркнул Андрей Чибис.

Любопытно, что по статистике, самыми злостными неплательщиками среди населения сегодня являются люди со средним доходом, доходом выше среднего, а также владельцы второй квартиры, которую чаще всего сдают в аренду. Самые ответственные потребители – люди небогатые, в том числе пенсионеры.

Фото с сайта: sibdepo.ru

  • 2251
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов

Ксения Павлюкович :

Гуцол Елена :

⇑ Вверх