Новым главным архитектором Петербурга стал Владимир Григорьев

Вице-губернатор Северной столицы Марат Оганесян представил членам Комитета по градостроительству и архитектуре нового руководителя и главного архитектора Санкт-Петербурга. Им стал Владимир Григорьев.

Как говорится в сообщении на официальном портале Комитета по градостроительству, постановление о назначении Григорьева на этот пост губернатор Георгий Полтавченко подписал еще 19 марта текущего года. С понедельника, 23 марта, новый глава КГА официально вступил в должность и приступил к исполнению своих обязанностей. На этом посту Владимир Григорьев сменил Олега Рыбина, который был освобожден от занимаемой должности 28 ноября 2014 года.

«Назначение на пост главного архитектора Владимира Григорьева единогласно поддержали Союз архитекторов и правительство Санкт-Петербурга», - отметил Марат Оганесян, представляя членам Комитета по градостроительству и архитектуре нового главу. Он подчеркнул, что Владимир Григорьев коренной петербуржец, поэтому хорошо знает архитектурные традиции города, знаком с текущими проблемами и задачами, стоящими перед архитектурным сообществом, имеет сформировавшуюся позицию о дальнейшем векторе развития градостроительной политики в интересах города и его жителей.

К приоритетным задачам в новой должности сам господин Григорьев отнес разработку необходимого комплекта градостроительной документации, направленной на реализацию принятой стратегии развития города федерального значения - Санкт-Петербурга до 2030 года. «Генеральный план Санкт-Петербурга и градостроительная документация, разработанная в целях реализации его положений, должны быть увязаны с задачами социально-экономического развития города и направлены на повышение уровня жизни и формирование гармоничной и благоприятной среды обитания петербуржцев и, конечно же, сохранение богатейшего архитектурного наследия Северной столицы», - заявил он.

Известно, что до назначения на пост главного архитектора Петербурга Владимир Григорьев являлся руководителем проектного бюро «Григорьев и партнеры». В числе реализованных им архитектурных проектов многие общественные здания, жилые кварталы, спортивные сооружения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В том числе ТК «Галерея», гостиница «W», Центральный Банк РФ в Санкт-Петербурге, гостиница «Балтийская Звезда», Арбитражный суд Санкт-Петербурга и многие другие. Владимир Григорьев является членом Союза архитекторов России, Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга, профессором Международной Академии архитектуры.

  • 1623
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх