Россияне будут платить за тепло по-новому

Министерство энергетики РФ разработало новую методику расчета цен на тепло, основанную на вычислении цены «альтернативной котельной». Применение новых формул может привести как к резкому повышению цен на тепло, так и к их замедлению в некоторых регионах, пишет «Российская газета».

Новую методику разработали в рамках «дорожной карты» по реформированию отрасли теплоснабжения. Ее суть в том, чтобы учитывать расходы на строительство котельной в определенном населенном пункте и определить уровень безубыточного производства тепла и возврата инвестиций, направленных в строительство, а затем предложить ТЭЦ продавать тепловую энергию по стоимости, не превышающей предполагаемый тариф с «альтернативной котельной».

Вся территория страны, согласно законопроекту, будет разделена на восемь температурных зон, принадлежность к которой и повлияет на определение расходов на строительство котельной и теплосетей. Наиболее дешево строительство обойдется в таких регионах как Дагестан, Чечня и Краснодарский край. Наиболее дорого - в Якутии.

Цена «альтернативной котельной» будет вычисляться по определенным формулам. При расчете будут учитываться такие параметры как вид топлива в системе теплоснабжения, средняя этажность домов, температурное и сейсмическое влияние на территории, на которой расположено поселение, расстояние, на которое транспортируется тепловая энергия, стоимость строительства котельной с подключением к газо- и электрораспределительным сетям.

Фото с сайта: mhremont.ru

  • 1055
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх