Надежные застройщики не снижают цены

Надежные застройщики не снижают цены

Случаев демпинга среди надежных застройщиков с положительной репутацией я не отмечаю
  • 14.08.2015 17:40
  • 3090

Меня часто просят прокомментировать ситуацию на рынке первичного жилья. Один из последних вопросов, который интересовал журналистов, касался ситуации с новостройками на этапе «котлована». СМИ решили проверить правдивость утверждений, что стартовые цены у застройщиков сейчас снижаются, и многие участники рынка готовы демпинговать, чтобы привлечь клиентов в текущих условиях экономики.

В целом на первичном рынке я не отмечаю тенденции к снижению цен в новостройках на этапе «котлована». Доверие к надежным застройщикам, которые соблюдают сроки сдачи своих объектов и в полном объеме выполняют свои обязательства перед дольщиками, по-прежнему на высоком уровне. И в данном случае, когда покупатель выбирает жилье именно у такого застройщика, то, что объект находится на начальном этапе строительства, не вызывает у него никаких опасений – он уверен, что дом будет построен в срок. Именно поэтому такие застройщики, формируя стартовые цены в своих объектах, исходят исключительно из своих целей и задач, безусловно, с учетом рыночной ситуации и конкуренции в той локации, где реализуется проект.

Поэтому я бы хотел отметить, что в каждом случае все индивидуально. Случаев демпинга среди надежных застройщиков с положительной репутацией я не отмечаю. При этом при формировании стоимости своего продукта девелопер, работающий в высококонкурентной зоне, например, в Мурино, может предложить покупателю цену, ниже, чем в среднем в этой зоне. Однако это не связано с этапами строительства такого объекта – стоимость квартиры у такого застройщика может оказаться ниже, чем у других девелоперов, и на последних этапах возведения дома. Это вопросы маркетинга, управления продажами и репутации, в соответствии с которыми и происходит сегодня ценообразование на первичном рынке.

Поделиться:

2 комментария

John_Do
John_Do 17.08.2015 23:55 # +1
Не сказал бы, что Вы не правы, однако, доля лукавства в Ваших словах есть. В текущих условиях застройщики стараются максимально сократить свою доходность по тому или иному проекту до какого-то неснижаемого уровня. О демпинге, понятно, речи никакой нет. Но стремление оставить в цене только то, что необходимо, — отличает умного застройщика, желающего пережить тяжелые времена с сохранением полного состава своего коллектива, нежели со временем сокращать свои объемы и коллектив за счет чрезмерно высоких цен. Все-таки сейчас на рынке отнюдь не дефицит предложения. Ну а маскируется это под разного рода акции. Кроме того, покупатель знает, в какой стране он живет, — где все может измениться очень сильно и очень быстро, поэтому, думается мне, Ваша уверенность в том, что дольщик на стадии котлована уверен, что дом будет достроен и сдан, — это результат Вашего самовнушения.
Олег Пашин
Олег Пашин 19.08.2015 11:56 # +3
Беспокойство дольщика о том, будет ли построен его дом в срок, понятно. Особенно, когда стройка находится на начальном этапе. Но беспокоиться в текущих реалиях экономики стоит, даже если вопрос касается депозитов в самых крупных банках. В данном случае речь идет о том, что при покупке жилья у надежных девелоперов с именем, безупречной репутацией и большим опытом строительства риски дольщика минимизируются. В первую очередь за счет грамотной взвешенной стратегии работы этой компании на рынке. Крупный застройщик с именем, наработанным годами, не будет рисковать репутацией, стоящей немалых денег, нарушая обязательства. Проще не начинать стройку следующих очередей в проектах, а выводить их в соответствии со спросом. Ведь большинство проектов таких застройщиков – это проекты на сотни тысяч квадратных метров жилья.
Что касается маркетинговых стратегий, то полноценные продажи невозможны без акций и скидок. Эти инструменты применялись маркетологами всегда: и во времена активного спроса, и во времена спада на рынке. Поэтому то, что сегодня застройщики предлагают акции и скидки, регулируя спрос в соответствии со своими потребностями, нормальный процесс.
Загрузка...
⇑ Вверх