Эксперты: ипотека вернется к докризисным объемам через год

Объемы выдачи ипотечных кредитов вернутся к докризисному уровню более чем через год. Об этом в эфире радиостанции «Бизнес ФМ» заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Плутник со ссылкой на экспертов. 

«Мы рассчитываем, что в целом ситуация в экономике будет меняться, и ключевая ставка Центрального банка также, возможно, будет меняться. Конечно, мы понимаем, что это будет происходить не быстро, не в течение ближайших месяцев, но мы рассчитываем на период её изменения – год, пока будет действовать субсидированная ипотечная ставка. И в целом размер ставок – нормальных, несубсидированных – будет возвращаться постепенно на уровень прошлого года. Я вам напомню, что в прошлом году были рекордные показатели ипотеки, объем ипотеки превысил триллион семьсот миллиардов выданных ипотечных кредитов, и более миллиона семей воспользовалось этим кредитом в прошлом году. Мы проводим совещания с экспертным сообществом, которые говорят нам о том, что в течение периода свыше года ипотека вернется на докризисный объем», - отметил Александр Плутник.

Напомним, в настоящее время для поддержки первичного рынка жилья государство запустило программу «Ипотека с господдержкой». Ставка по ней составляет 12% годовых. По подсчетам Минстроя России, за год ипотеку по субсидированной ставке смогут взять примерно 235 000 российских семей. Программа рассчитана до 1 марта 2016 года.

 

  • 1919
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх