Около 70% новостроек покупают с использованием ипотеки

Эксперты департамента жилой недвижимости NAI Becar отмечают рост спроса на ипотеку в летний сезон. По данным аналитиков, число заявок на жилищные кредиты, поступивших в департамент жилой недвижимости NAI Becar, выросло в июне по сравнению с маем в 2,5 раза. В общей структуре продаж доля покупок с привлечением ипотеки достигла 70%.

После очередного снижения ЦБ РФ ставки рефинансирования в июне до 11,5% средняя ставка по ипотеке на первичном рынке установилась в размере 11,9%. Минимальные ставки сегодня предлагают «ДонХлебБанк» (9,9%), а также «ЮникредитБанк» (9,8%) на объекты Setl City высокой стадии готовности. Таким образом, средняя ставка по ипотеке сегодня ниже, чем до кризиса, когда она составляла 12-12,5%.

Доля ипотечных сделок в структуре продаж строящегося жилья достигла 70%, в 2014 году этот показатель составлял 50-60%. «На рынке почти не осталось покупателей, которые использовали бы свои накопления в счет оплаты жилья, — отмечает директор департамента жилой недвижимости NAI Becar Полина Яковлева. — Большинство уже инвестировало свободные средства в жилье в начале года. Квартиры на первичном рынке с привлечением ипотеки покупают сегодня те, кто не может отложить решение квартирного вопроса».

Также в числе покупателей жилья в ипотеку сегодня родители, которые приобретают квартиры для своих детей. Многих инвесторов приобретать квартиры в ипотеку с целью перепродажи в будущем стимулируют беспрецедентные скидки и акции застройщиков на строящееся жилье.

По оценкам экспертов, на рынке существует потенциал для дальнейшего роста доли ипотеки.
Лидером по объемам ипотечного рынка остается «Сбербанк», на приходится 70% всех ипотечных сделок. На втором месте — банк «Санкт-Петербург» с 20% ипотечных покупателей. Около 10% рынка делят остальные банки.

Сегодня ипотечные кредиты оформляются с минимальным первоначальным взносом, средняя сумма покупки на первичном рынке составляет 2,5-3 млн. рублей. Самый распространенный срок ипотечного кредита — 15 лет.

  • 1386
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх