Покупатели стали пристальнее следить за рейтингами застройщиков

В пятницу, 6 февраля, застройщики, представители банков и ведущих СМИ региона обсудили ситуацию в строительной отрасли Санкт-Петербурга на встрече Клуба девелоперов.

Как известно, 27 февраля текущего года государство озвучит условия программы поддержки сектора ипотечного кредитования, в частности станет известен механизм субсидирования процентной ставки на жилищные кредиты.

Напомним, что с инициативой принять меры по стабилизации ситуации на рынке ипотеки в начале февраля выступил Минстрой РФ. Ведомство предлагает зафиксировать ставку по кредитам на квартиры в новостройках на уровне 13% за счет государственного субсидирования. На эти цели из бюджета страны могут выделить до 20 млрд рублей.

По оценкам представителей банковского сектора, работающих в Санкт-Петербурге, сегодня требования к оценке ипотечных заемщиков стали более жесткими, ставки по ипотеке выросли, из-за чего сократилась сумма кредита, которую может получить заемщик. Льготная программа может стать хорошим подспорьем в текущих условиях, уверены участники рынка.

Впрочем, пока она вызывает много вопросов, как у застройщиков, так и у банков. Ведь льготные кредиты будут доступны не всем – такая ипотека будет распространяться только на новостройки, а количество кредитов будет ограничено.

Участники дискуссии не исключили, что схема субсидирования ипотечной ставки может быть схожей с программой, которая работала через Внешэкономбанк в 2008-2009 году.

Застройщики в свою очередь отметили, что в настоящее время активно внедряют альтернативные ипотеке инструменты. В частности, большинство компаний ввели предложения по рассрочке. Этот продукт позволит компаниям поддерживать финансовые потоки на необходимом для продолжения строек уровне.

По словам представителей информационных порталов о рынке недвижимости, сегодня главным ориентиром для покупателя при выборе застройщика стала надежность компании. При этом для большинства надежность – это степень готовности объектов и продолжение хода строительных работ.

Так, по данным статистики портала Novostroy.su, с текущем году заметно выросло число запросов в поисковиках о рейтингах компаний. Посетители портала чаще стали отслеживать информацию о сроках и ходе строительства. Лидерами запросов по поиску новостроек остаются район Кудрово, локация ст. м. «Девяткино».

  • 2245
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх