В Северной столице обсудили проблемы строительной отрасли

В Петербурге прошла XIV практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Организатором мероприятия по традиции выступил Союз строительных объединений и организаций.

По инициативе Союза подготовка к мероприятию проходила в совершенно новом формате: накануне конференции состоялось 8 круглых столов по наиболее острым темам в отрасли. Это позволило не только обозначить наиболее важные проблемы, но и обеспечить оперативное взаимодействие строителей с органами власти, а также сформулировать взвешенные предложения по большинству проблем. Предложения были переданы в правительство Санкт-Петербурга для рассмотрения, и стали основой для формирования повестки конференции.

В работе конференции приняли участие представители профильных комитетов городского правительства. Представители строительной отрасли, делегированные с докладами на конференцию по решению круглых столов, получили возможность напрямую обратиться в соответствующие структуры органов власти с предложениями о решении актуальных вопросов.

В центре внимания участников конференции оказались вопросы разработки Стандарта развития конкуренции на рынке строительных услуг в Санкт-Петербурге, проблемы градостроительной законодательной базы северной столицы, проблемы страхования строительных рисков, взаимодействия подрядчика и госзаказчика при строительстве инфраструктуры. Рассматривались вопросы совершенствования 214 федерального закона и вопросы взаимодействия банка и застройщика при оформлении ипотечных сделок. Были рассмотрены также проблемы, наблюдающиеся на рынке бетона. А также особенности функционирования федерального закона «О стандартизации».

Результатом работы конференции стало принятие резолюции. До 4 апреля дирекция Союза будет принимать предложения и дополнения в документ. После утверждения окончательной редакции он будет направлен в правительства двух регионов для учета точки зрения строителей при формировании градостроительной и технической политики.

  • 1330
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх