Минстрой: гражданам должно быть интересно инвестировать в строительство своего жилья

В России нужно создать такие условия, чтобы вкладывать средства в строительство собственного жилья было привлекательно и реалистично для каждого человека. Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин, выступая на пленарном заседании VII Форума регионов России 2016: «Инновационное развитие отраслей в регионах России».

По мнению замминистра – это один из возможных вариантов решения проблемы по привлечению средств населения в строительную отрасль. Именно поэтому сейчас государство работает над развитием концепции создания строительных кооперативов.

«Для решения проблемы необходимо развивать механизм коллективных инвестиций. Для этого у нас сейчас создан Единый институт развития в жилищной сфере (АО «АИЖК»), который занимается созданием паевых инвестиционных фондов с участием госструктур, чтобы привлечь средства инвесторов и минимизировать риски заложенных средств», - рассказал он.

По оценкам замминистра, именно недостаток инвестиций сегодня тормозит проникновение инноваций и инновационных технологий в строительную отрасль.

Инновационную инертность российской строительной отрасли Олег Бетин также связал с тем, что большинство организаций отрасли сегодня – это микропредприятия (их доля составляет более 86%). Кроме того, на ситуацию, по его мнению, влияет длительный жизненный цикл объектов капитального строительства, который затрудняет оценку эффективности новых материалов. При этом, как отметил замминистра, сегодня импорт основных строительных материалов составляет не более 10%.

  • 1105
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх