Фонд защиты дольщиков заработает в ноябре

Фонд защиты прав дольщиков начнет работать уже в этом году. Как заявил в интервью газете «Известия» заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, ориентировочно это произойдет в ноябре.

«Уверен, что застройщики поймут выгоду работы с фондом, а люди с большей уверенностью будут инвестировать средства в строительство жилья в рамках договоров долевого участия», - отметил министр.

Напомним, механизм действия фонда прописан в законопроекте, который в прошлую пятницу – 21 июля – приняла Государственная Дума. Теперь документ должен утвердить Совет Федерации, а затем подписать президент Владимир Путин.

По словам Михаила Меня, де-юре фонд уже существует. В соответствии с принятым законопроектом он будет преобразован в публично-правовую компанию. Ее деятельность будет контролировать наблюдательный совет, в который войдут представители всех ветвей власти.

Модель работы Фонда будет похожа на модель работы Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Предполагается, что фонд будет способствовать достройке объектов, по которым возникли сложности, чтобы дольщики получили квартиру, а не денежную выплату обратно.

Фонд будет пополняться за счет отчислений застройщиков, привлекающих средства населения для реализации проектов. Первоначальная ставка отчислений составит 1,2%, впоследствии она может быть скорректирована.

  • 1070
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх