АИЖК прогнозирует дальнейшее снижение ипотечных ставок

Ипотечные ставки, упавшие в начале лета, продолжат снижаться до конца года, прогнозируют в Агентстве по ипотечному кредитованию (АИЖК). Такие данные содержатся в отчете АИЖК. По мнению экспертов Агентства, в ближайшие месяцы рынок ипотечного кредитования расширится, все больше банков будут выдавать ипотечные кредиты, разрабатывать собственные программы для привлечения клиентов.

Одновременно с этим, будет расти и доля кредитов без господдержки. Уже сегодня разрыв между ставками по кредитам с господдержкой и без нее упал до уровня менее 1,5% (2,5–3% в начале года). Диапазон процентных ставок по ипотечным кредитам с господдержкой, по данным АИЖК, варьируется от 10,5 до 12,5%, без господдержки — от 11 до 15%.

В июне Центральный банк (ЦБ) России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 10,5% годовых. Вслед за ним крупнейшие банки, выдающие ипотечные кредиты снизили ставки по большинству программ в среднем на 0,5%.

В ЦБ заявили, что рассматривают возможности для дальнейшего уменьшения ключевой ставки. Этот вопрос решится на ближайшем заседании совета директоров ЦБ, которое запланировано на 29 июля 2016 года.

  • 1165
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх