ЦБ: спрос на ипотеку и цены на жилье в 2015 году могут снизится

Банк России прогнозирует сокращение спроса на ипотечные кредиты и небольшое снижение цен на квартиры, пишут «Ведомости», ссылаясь на данные ЦБ представленные в «Обзоре финансовой стабильности».

Как следует из материала, для поддержки ипотечного рынка в текущем году была запущена программа «Ипотека с господдержкой». Кредиты по ней выдаются по ставке не выше 12% годовых. Предполагается, что в течение года в рамках программы будет выдано кредитов на сумму не менее чем 400 млрд рублей.

Впрочем, как подсчитали в ЦБ, даже с учетом льготной программы объем  ипотечных кредитов будет ниже на 30-40% по сравнению с 2014 годом.

Как отмечают в Центробанке, сегодня рынок ипотечного кредитования переходит в новую фазу, кредитные организации ужесточают требования к заемщикам. Все это в совокупности с ростом процентных ставок по кредитам уже привел к снижению спроса на ипотечные продукты в 1 квартале 2015 года. За январь-февраль снижение объемов выдачи ипотеки составило 25%, а по итогам первого квартала – 35%.

Впрочем, по прогнозам экспертов регулятора, при этом снижение цен на жилую недвижимость в 2015 году будет небольшим. Так как рост цен в предыдущие периоды был ограниченным, а застройщики могут ограничить предложение на рынке нового жилья, как это было в кризис 2008-2009 годов. В связи с чем ЦБ оценивает риски банков, связанные с обесценением залога недвижимости по ипотечным кредитам, как умеренные.

  • 2310
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх