Россия заняла 35 место в мире по темпам роста цен на элитную недвижимость

Средние цены на элитную недвижимость в мире за год выросли на 4%, что стало самым высоким показателем за 2 года. Такие данные содержатся в исследовании мировых рынков элитной недвижимости Prime Global Cities Index* от Knight Frank за 2 квартал 2016 года.

Как говорится в отчете компании, лидером рейтинга роста цен на элитную недвижимость стал Ванкувер. За год - со 2 кв. 2015 года по 2 кв. 2016 года - стоимость элитной недвижимости здесь выросла на 36,4%.

Двузначный рост цен на элитную недвижимость также показали такие города как Шанхай (22,5%), Кейптаун (16,1%), Торонто (12,6%), Мельбурн (11%) и Сидней (10,2%).

«В большинстве городов из первой десятки местные власти в течение года вводили меры по «охлаждению» рынков недвижимости: повышение ставок по ипотечным кредитам, введение или повышение налогов для иностранных покупателей, ограничение по количеству объектов недвижимости, которые может приобрести иностранный покупатель и т.д. Таким образом, через год топ-10 городов может существенно измениться», - отмечается в пояснительной записке к исследованию.

Москва заняла 35 место в рейтинге из 37 городов по темпам роста цен на элитную недвижимость потеряв за год 5,2% стоимости элитной недвижимости в рублевом выражении.

Последнюю строчку в рейтинге занял Гонконг. Показатель падения цен на элитную недвижимость здесь составил 8,4%.

В Лондоне цены на элитную недвижимость продемонстрировали снижение темпов роста еще до выхода Великобритании из Евросоюза на фоне увеличения stamp duty. Впервые за 5 лет годовой рост на элитную недвижимость в Лондоне замедлился с 8,3% до -0,6%.

«Действительно по сравнению с периодом годичной давности рынок московской недвижимости потерял свои позиции в международном рейтинге. Но сегодня уже можно с уверенностью говорить, что рынок прошел острую фазу кризисного состояния, для которого были характерные резкие снижения цен, дисконты и специальные условия, переходы из одной валюты предложения в другую и другие изменения. Сегодняшнее состояние рынка можно охарактеризовать как осторожное восстановление. Это подтверждает и краткосрочная динамика индекса Prime Global Cities Index: изменение средних цен на московскую недвижимость за последние три месяца оказалось в положительной области. Рост цен в 1,8% позволил Москве вплотную приблизится к 10-ке лидеров и занять 12 место по итогам 2 квартала 2016 года», - отметила директор департамента консалтинга и аналитики, Knight Frank Ольга Широкова.

*Индекс Prime Global Cities Index отслеживает динамику цен в национальной валюте на рынках премиального жилья 37 городов мира, Сан-Франциско и Торонто вошли в этот рейтинг впервые.

  • 1420
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх