Советник Путина раскритиковал ипотеку

Информационное агентство Finam.ru (входит в состав ГК «ФИНАМ») провело онлайн-дискуссию «Стоит ли сейчас брать ипотеку?». Любопытно, что большинство ее участников, несмотря на действие программы льготной ипотеки и низкие цены в новостройках, не готовы поставить подпись под ипотечным договором.

Напомним, в начале месяца президент страны Владимир Путин во время встречи с главой Сбербанка Германом Грефом посоветовал брать ипотечный кредит сейчас, не рассчитывая на снижение ставки. «Лучше не ждать 11 (процентов), потому что всё-таки инфляционные процессы развиваются и так далее, поэтому кто хочет и готов, это лучше делать сейчас», – сказал президент.

На рынке сложилась очень благоприятная ситуация для покупки квартиры, считает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрей Осипов.

«В следующем году, в случае завершения действия госпрограммы по субсидированию жилищных кредитов, ставки по ипотеке на первичном рынке совершенно точно вырастут. Да и цены на квартиры в новостройках сейчас близки ко дну, и я не вижу потенциала для их дальнейшего снижения. Более того, в ряде регионов цены уже начали движение вверх, и оно будет продолжаться. Поэтому, конечно, я соглашусь, что в ближайшие несколько месяцев условия для покупки квартир в новостройках, в том числе в ипотеку, будут максимально выгодными», – рассказывает эксперт. Впрочем, эту точку зрения поддержали лишь 18% участников дискуссии.

В тоже время, советник президента РФ Сергей Глазьев, высказал абсолютно противоположную точку зрения: «Ипотека, вообще говоря, для нормального человека — разорительный абсолютно инструмент. Всю жизнь будешь пахать и с большой вероятностью потеряешь в конце концов квартиру», – заявил спикер. При этом с ним согласились 82% участников дискуссии.

  • 1363
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх