Марат Оганесян задержан по подозрению в мошенничестве с деньгами «Зенит-Арены»

В Москве задержали бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Его подозревают в мошенничестве при строительстве футбольного стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Об этом сегодня, 16 ноября, сообщил СК РФ.

Следователи установили факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

По версии следствия, Марат Оганесян, который курировал строительство «Зенит-Арены», незаконно привлек в качестве субподрядчика АО «ТДМ». «В последующем он организовал перечисление в пользу данного акционерного общества аванса в сумме более 50 млн рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки», - отмечается в пресс-релизе.

Следователи полагают, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у «ТДМ» намерения расходовать полученные деньги на поставку видеотабло для стадиона.

В настоящее время сотрудники СК и УФСБ проводят обыски по местам проживания Марата Оганесяна в Москве и Московской области. Решается вопрос о направлении ходатайства в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения по стражу. По информации из открытых источников, в ближайшее время бывшего чиновника этапируют в Петербург.

Напомним, Марат Оганесян проработал в Смольном с 2013 по 2015 год. Он курировал строительный блок Северной столицы. В 2014 году Оганесян получил награду «Строитель года» в рамках одноименной премии. Как отметили устроители конкурса, эксперты строительного рынка отметили значительный вклад, который профильный вице-губернатор внес в развитие инвестиционно-строительного комплекса города в прошедшем году.

Оганесян подал в отставку в апреле 2015 года. Сейчас он занимает должность старшего вице-президента банка «Российский капитал» и курирует достройку объектов компании СУ-155.

Фото с сайта СК РФ

  • 1659
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх