В долине реки Охты будет новый жилой квартал

Комитет по градостроительству и архитектуре проводит открытый конкурс «Петербургский стиль XXI века». Его участники - молодые архитекторы должны придумать как преобразить одну из территорий конкурсного проектирования - №2 «Пороховые», расположенную на северо-востоке города, в долине реки Охты, в границах ул. Коммуны, продолжения ул. Химиков, Ржевской ул. и ул. Красина.

Как говорится в сообщении Комитета по градостроительству и архитектуре, история этой территории связана с петровской эпохой и основанием здесь в 1715 году Охтинского порохового завода. На территории завода сохранился объект культурного наследия - Комплекс построек Охтинского порохового завода (производственные помещения и водонапорная башня).

Уже через месяц архитекторы представят свои идеи по возможности преображения территорий конкурсного проектирования в среду современного жилого квартала, с учетом особенностей природного ландшафта и наличия объектов, находящихся под охраной КГИОП. Главные вопросы, на которые предстоит ответить – чем характеризуется петербургский стиль XXI века и как достичь высокого качества жилой среды новых районов города.

Победителей конкурса объявят 16 декабря 2016 года.

  • 863
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх