Более 40% россиян хотели бы улучшить жилищные условия

Социологи из ВЦИОМ выяснили, что 41% наших сограждан хотели бы улучшить свои жилищные условия. При этом 61% из них уже строят конкретные планы относительно смены жилья: часть собираются сделать это в ближайший год, часть в течение 2-3 лет.

Еще 36% сказали, что перед ними стоит потребность в улучшении жилищных условий, но пока делать это они не планируют.

Любопытно, что каждый пятый россиянин в качестве улучшения жилищных условий готов рассмотреть аренду. Главные причины арендовать жилье - желание жить отдельно от родителей и переехать ближе к работе, учебе, родственникам. Граждане, рассматривающие возможность съема жилья, в большей мере отдают предпочтение прозрачным механизмам аренды, нежели «серым» схемам. Те, кто рассматривает вариант долгосрочной аренды, важными факторами выбора арендного жилья называют заключение письменного договора и его официальную регистрацию (16%), отсутствие возможности произвольного изменения платы за наем (14%), высокое качество наемного жилья и дополнительное обслуживание (13%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен по заказу АИЖК в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. В опросе приняли участие 1600 человек.

  • 873
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх