Эксперты: Рынок жилой недвижимости Петербурга замедляет рост

По прогнозам аналитиков компании «Главстрой-СПб», темпы роста предложения новостроек на первичном рынке Петербурга и Ленобласти в 2017 году сохранятся на уровне 2016 года. Главным индикатором рынка в ближайшей перспективе будет оставаться доступность жилья.

По предварительным итогам 2016 года на рынок первичного жилья Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет выведено порядка 3,5 млн кв. м жилья. Лидером нового предложения, как и год назад, остается Санкт-Петербург, на долю которого придется 68% этого объема.

Как подсчитали аналитики, всего с января по ноябрь 2016 года на рынок города и области было выведено 140 новостроек. Из них чуть менее 40% составляют новые объекты точечной и квартальной застройки. Более 60% приходится на очереди в уже строящихся проектах.

Первое место по количеству новых реализуемых объектов у Всеволожского района ЛО. Его предложение пополнилось на 940 319 тыс. кв. м в 42 жилых комплексах. В пятерку лидеров также вошли Невский, Приморский, Красносельский и Красногвардейский районы города.

За последний год квартирография проектов массового спроса, выходящих на рынок, не претерпела существенных изменений. Средняя площадь квартир в строящихся петербургских новостройках комфорт-класса равна 45-45 кв. м, в проектах эконом сегмента показатель чуть ниже - 35-38 кв. м.

На долю студий и 1-комнатных квартир в домах эконом-класса приходится порядка 70-75% жилой площади, на 2-комнатные квартиры – 20-25%, на 3- и 4-комнатные квартиры – 5%. В жилых комплексах комфорт-класса распределение несколько иное: совокупный объем студий и однокомнатных квартир здесь ниже – 50-60% от всей массы квартир, доля «двушек» составляет 25-35%, на многокомнатные квартиры приходится от 5 до 15%.

«Полагаю, что в 2017 году рынок жилой недвижимости Санкт-Петербурга станет более сбалансированным по показателям соответствия спроса и предложения. Учитывая отсутствие предпосылок для роста доходов населения, строительные компании будут вынуждены ориентироваться на существующий уровень спроса: они будут «растягивать» проекты, а также оптимизировать конечный продукт в соответствии с запросами покупателей (снижение площади квартир без потери функциональности, рост числа проектов с отделкой)», - отметил руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб» Петр Буслов.

  • 1054
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх