Эксперты: цены на новостройки вскоре начнут расти

Период снижения цен на первичном рынке жилья пройден и вскоре ценники начнут расти. Такую точку зрения высказали эксперты во время онлайн-конференции «Российский рынок недвижимости: охлаждение после рекордов?», организованной Информационной группой Finam.ru.

«Я думаю, что «дно» по недвижимости прошли. Теперь на ближайшие полгода прогноз по «вторичке» в целом – стагнация цен. На «первичке» – рост на уровне инфляции на 3-4% г/г за счет оживления спроса на ипотечные кредиты», – поделился прогнозом аналитик ГК «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин.

Ожидает роста цен на первичном рынке жилья и руководитель аналитического центра ПАО «ОПИН» Денис Бобков. По его мнению, рынок себя показал достаточно устойчивым к внешним воздействиям. «К примеру, по Москве на рынке новостроек средняя цена за полгода не изменилась (хотя, помесячно, конечно, наблюдались колебания в пределах 1-2%), в области – скорректировалась на 1%. Новых проектов стало выходить значительно меньше – девелоперы наконец осознали, что сегодняшний рынок не «резиновый» и при существенном росте объема предложения придется серьезно дисконтировать свои проекты, поэтому все это создает предпосылки для начала роста цен во второй половине года. Прогноз – до +3-5%».

  • 1301
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх