Объем выдачи ипотечных кредитов вырос на 26%

По предварительным данным, в марте российские банки выдали ипотечных кредитов на 150 млрд руб., что на 26% выше уровня прошлого года и на 10% выше уровня 2014 года. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«Многие эксперты били тревогу, что за первые два месяца этого года ипотека упала почти на 20%, но это закономерное падение. И оно было временным. На эти месяцы традиционно приходится отложенный спрос, а в прошлом году были высокие показатели в январе-феврале, потому что был высок риск прекращения госпрограммы по субсидированию ипотеки. В марте жилищный рынок вновь оживился, ипотека пошла вверх», - заявил Михаил Мень.

Всего, по предварительным данным АИЖК, в первом квартале 2017 года было выдано 324 млрд. ипотечных кредитов - это столько же, сколько было выдано за аналогичный период прошлого года.

Михаил Мень также напомнил, что 2016 год был хорошим для рынка ипотеки. Рост составил порядка 25%, объем выдачи ипотеки составил порядка 1,5 трлн руб. При этом доля просроченных долгов по ипотеке составляет около 2,5%. «Это один из самых низких уровней задолженностей в мире. Люди готовы чем-то поступиться, но что касается жилья, они идут на этот шаг обдуманно», - прокомментировал министр.

Всего за 10 лет через механизм ипотечного кредитования в нашей стране 6 млн семей улучшили свои жилищные условия.

  • 2303
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх