Владимир Путин подписал закон о Фонде долевого строительства

Федеральный закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства, подписал Президент РФ Владимир Путин.

Теперь на смену страхованию и банковскому поручительству ответственности застройщиков, привлекающих средства граждан в жилищное строительство, придёт Государственный компенсационный фонд защиты дольщиков. Кроме этого, подписанный закон утверждает полномочия и функции фонда, его органов управления; устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компенсационный фонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, а также возможность оказания содействия в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика.

Напомним, инициатором закона выступил Владимир Путин по итогам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса в мае 2016 года. Его основной задачей стало повышение уровня защиты прав дольщиков, с введением механизмов проектного финансирования банками долевого строительства жилья и созданием специального компенсационного фонда.

Над разработкой Закона о компенсационном фонде работало Министерство строительства и ЖКХ.

«Работа фонда коренным образом поменяет ситуацию на рынке долевого строительства. Застройщики поймут выгоду работы с фондом, а люди с большей уверенностью будут инвестировать средства в строительство жилья в рамках договоров долевого участия», - отметил глава Минстроя России Михаил Мень.

В полную силу фонд заработает не позднее ноября текущего года. За три месяца он будет преобразован в публично-правовую компанию, как того требует закон. Это обеспечит дополнительную прозрачность деятельности фонда.

  • 1178
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх