В 2014 году в России ввели в эксплуатацию 83 млн кв. м жилья

В Министерстве строительства и ЖКХ уточнили объемы введенного в эксплуатацию жилья по итогам прошлого года. «В министерство поступили уточненные данные Росстата по вводу жилья в прошлом году, - сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. - Статистика говорит, что эта цифра больше 83 млн кв. м. Это на 13 млн больше планового показателя».

Напомним, ранее сообщалось, что в 2014 году в России было введено в эксплуатацию 81 млн кв. м жилья. Около 40% из этого объема — жилье экономического класса. Как отмечалось ранее, объемы строительства жилья в России в 2014 году стали рекордными и превысили советские показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн. кв. м. жилой недвижимости.

«Такой результат был бы невозможен без эффективной системы ипотечного кредитования. В 2014 году граждане взяли кредиты на 1,75 трлн руб. – это рекордное число за последние 10 лет, в новые квартиры переехало более 1 млн семей. В текущем году с учетом экономической ситуации было решено оказать поддержку ипотечным заемщикам по двум направлениям: субсидирование процентной ставки до уровня 12% годовых и помощь ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - сообщил Михаил Мень.

  • 966
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх