Георгий Полтавченко: проект «Балтийская жемчужина» сломал стереотипы о «спальном районе»

Одному из крупнейших инвестпроектов комплексного освоения территории в Петербурге «Балтийская жемчужина» исполнилось 10 лет. Он реализуется в рамках соглашения между правительством Петербурга и Шанхайской Заграничной Объединенной Компанией.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, поздравляя коллектив ЗАО «Балтийская жемчужина» с юбилеем с начала реализации проекта, отметил, что он стал первым по масштабам не только на Северо-Западе, но и во всей России. «Проект сломал стереотипы о «спальном районе». Здесь все создано для того, чтобы люди в комфортных условиях жили, работали, отдыхали. Это пример, как надо грамотно, рачительно застраивать новые территории», - подчеркнул глава Петербурга.

«Балтийская жемчужина» - самый большой социально значимый проект Китая в России, - отметил в свою очередь генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Цзи Яньчи. - Администрация Петербурга постоянно улучшает инвестиционный климат. Уверен, что мы будем расширять сотрудничество на благо петербуржцев, на благо народов наших стран».

Георгий Полтавченко вручил «Благодарность губернатора Санкт-Петербурга» председателю совета директоров ЗАО "Балтийская жемчужина" Су Линю. Благодарственным письмом была отмечена директор административного департамента Ван Юй. Также губернатор поблагодарил генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге и генерального консула Цзи Яньчи за всестороннюю поддержку проекта.

Справка:

Соглашение о порядке реализации стратегического инвестиционного проекта «Балтийская жемчужина» между правительством Санкт-Петербурга и Шанхайской Заграничной Объединенной Компанией было подписано в 2005 году. За прошедшие 10 лет дочерняя компания инвестора - ЗАО «Балтийская жемчужина» совместно с партнерами построила и ввела в эксплуатацию 358 тыс. кв. м жилья – это 6 650 квартир. В стадии строительства находятся еще 6 жилых корпусов на 7 750 квартир общей площадью 409 тыс. кв. м. В микрорайоне «Балтийская жемчужина» построены 2 школы и 4 детских сада, из них уже работают одна школа и три детских сада.

В общей сложности на территории в 205 га будет построено около 2 млн кв. м недвижимости, из них 1,07 млн кв. м – жилье различного класса – от комфортного до элитного. Микрорайон рассчитан на проживание 30 тысяч жителей.

 

  • 1330
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх