Правительство Петербурга утвердило «Дорожную карту» развития ЖКХ

На заседании городского правительства утверждена «Дорожная карта» по развитию жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга на 2015-2018 годы, сообщает пресс-служба Смольного.

Напомним, над разработкой этого документа начали работу в прошлом году. Он представляет собой утвержденный план-график скоординированных действий различных служб и ведомств в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, результатом которых должны стать повышение качества услуг в этой сфере, а также полная модернизация отрасли.  

Сейчас документ полностью готов. В нем выделено пять основных направлений развития жилищно-коммунальной сферы. В частности, повышение прозрачности и подконтрольности отрасли. В числе мер для достижения этой цели - систематический мониторинг и расширение общественного контроля, повышение правовой грамотности потребителей и раскрытие информации организаций, которые действуют на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Второй раздел «Дорожной карты» посвящен вопросам содержания жилищного фонда, в том числе государственному регулированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Сегодня в Петербурге проводится масштабная работа, связанная с лицензированием управляющих компаний и контролем за формированием регионального фонда капитального ремонта.

В рамках утвержденной карты также будет продолжено переселение петербуржцев из аварийных домов.

Кроме того, документ предусматривает модернизацию объектов ЖКХ и меры по энергосбережению и энергоэффективности, а также развитие системы обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал проект «Дорожной карты» и поручил подвести первые итоги ее исполнения в начале 2016 года.

  • 1221
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх