Глава Минстроя РФ: необходимо стабилизировать ипотечный рынок

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в среду, 28 февраля, обсудил с представителями банковского сообщества антикризисные меры по поддержке сектора ипотечного кредитования.

Во встрече приняли участие эксперты от Центрального Банка РФ и крупнейших кредитных структур страны: Сбербанка, ВТБ24, Газпромбанка, Банка Москвы и др.

По словам банкиров, в начале этого года количество заявок на получение ипотеки существенно сократилось. Этот факт они связывают с ростом процентных ставок и размера первоначального взноса, а также с аномально высоким спросом на жилищные кредиты в конце 2014 года. В особую зону риска, по их оценкам, сейчас попадают ипотечные займы на строящееся жилье.

Глава российского Минстроя считает, что развитие строительной отрасли и новых проектов, реализуемых в этой сфере в 2015 году, в первую очередь будет зависеть от действий, которые власти страны предпримут для стабилизации ипотечного рынка.

Он отметил, что в настоящее время его ведомство разработало свои предложения для поддержки сектора ипотеки. Все они вошли в план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, который правительство утвердило 27 января.

«Разработанные меры преследуют одну цель – стабилизировать ипотечный рынок», - пояснил министр.

Представители банков, ознакомившись с проектом Минстроя России по поддержке строительной отрасли, выразили готовность участвовать в его реализации. В качестве примера удачного антикризисного плана участники встречи привели эффективную программу Внешэкономбанка, которая работала в схожих экономических условиях в 2008-2010 годах.

Схему финансирования плана мероприятий по поддержке экономики в 2015 году в правительстве РФ утвердят до конца февраля 2015 года. В настоящее время Минстрой направил в Министерство финансов РФ свои предложения по объему затрат, которые необходимо будет выделить из бюджета страны в рамках программы по поддержке ипотечного сектора. 

  • 1284
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх