Выпуск стройматериалов в России в 2014 году значительно вырос

Объемы производства строительных материалов в 2014 году существенно увеличились. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень на открытии выставки «Отечественные строительные материалы», которая начала работу в Москве во вторник, 27 января.

«В частности, объем выпуска жидких смесей увеличился на 14,5%», - привел данные Росстата министр. Глава ведомства подчеркнул, что рост обусловлен в первую очередь тем, что идет активный процесс импортозамещения. «Мы видим, что западные компании стремятся открыть производства в России, и что в нашей стране успешно выпускаются все необходимые стройматериалы. Так что отрасль обеспечивает сама себя», - пояснил господин Мень.

Он также добавил, что риски для строительной отрасли сегодня, безусловно, существуют. «Главная проблема на сегодня – это ипотека и другие банковские продукты. В 2013 году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,35 трлн. руб., а в 2014 году - порядка 1,5 трлн. руб. Нужно обязательно сохранить ипотеку, тогда строительная отрасль, производство стройматериалов будет работать. Если банковский сектор не подведет, текущий год тоже будет динамичным, и нам удастся выйти на целевые показатели ввода жилья, которые составляют 76 млн кв. м», - считает глава российского Минстроя.

Михаил Мень также подчеркнул, что объемы строительства жилья в стране в 2014 году стали рекордными и превысили советские показатели 1987 года, когда было введено 72,8 млн. кв. м. жилой недвижимости.

«Мы долгие годы стремились преодолеть эту планку. В 2013 году в стране было построено чуть более 70 млн. кв. м. жилья. Росстат в настоящее время подводит итоги по вводу жилья в 2014 году, точные данные будут в конце этой недели, но уже сейчас я могу поздравить всех с тем фактом, что в прошедшем году наши строители превысили советские рекордные показатели», - подытожил глава российского минстроя.

16-я специализированная выставка «Отечественные строительные материалы» продлиться в московском ЦВК «Экспоцентр» до 30 января 2015 года. Свою продукцию здесь представляют более 250 предприятий из России и других стран. Ежегодно выставку посещают более 15 тысяч специалистов строительной отрасли.

  • 1970
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх