От 7 до 25% УК в стране не прошли процедуру лицензирования

Как сообщил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем Кирьянов на онлайн-совещании с региональными общественными палатами, от 7 до 25% управляющих копаний в стране не прошли процедуру лицензирования.

По его словам, регион с самым большим количеством отказов в лицензировании — Пермский край, где 40% заявителей не получили лицензии. В Москве из 500 организаций не получили лицензию только 10%, в Самаре - 12%.

Напомним, что отчитываясь перед Госудмой, накануне 13 мая, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что по окончанию процедуры лицензирования к 1 мая 2015 года лицензии получили 11 тысяч управляющих компаний из 12,5 ранее действующих и подавших заявления до 1 апреля.

Дома, не выбравшие отлицензированную компанию (таких около 2%) перешли в ведение муниципальных властей и управляются по специально прописанной временной схеме.

Напомним, процедура лицензирования для УК была введена для контроля за рынком управления многоквартирными домами. «Благодаря лицензированию у жителей появился действенный механизм смены управляющей компании в случае ее недобросовестной работы», - сказал Михаил Мень.

По данным Госжилинспекции по Санкт-Петербургу, по состоянию на 13 мая 2015 года Лицензионной комиссией Санкт-Петербурга приняты решения о предоставлении лицензии 293 соискателям лицензии, которые управляют 17 581 многоквартирными домами, 27 соискателям (997 дома) отказано в предоставлении лицензии по причине нарушения Стандарта раскрытия информации.

Как рассказал замначальника Инспекции Юрий Кузин, информацию о соискателях, которым было отказано в выдаче лицензии, передали в администрации районов для организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и решения вопроса о выборе способа управления.

В настоящее время администрациями районов организованы мероприятия по выбору способа управления во всех многоквартирных домах. Согласно решениям собственников квартир в  139 домах уже выбран способ управления, по 44 домам идет подсчет голосов, по 787 домов начата процедура по проведению открытых конкурсов.

Справка:

До 1 мая 2015 года все управляющие организации должны были пройти процедуру лицензирования. После этого срока за управление многоквартирным домом без лицензии грозит штраф от 250 до 300 тысяч рублей.

В домах, УК которых не подали заявление на получение лицензии, или же им было отказано в ее выдаче, с 1 по 15 апреля 2015 года должны были пройти общие собрания собственников жилья. 

  • 1036
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов

Олег Пашин :

⇑ Вверх