Госдума отклонила законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли

Депутаты Государственной думы РФ отклонили законопроект о реструктуризации обязательств граждан по ипотечным кредитам в иностранной валюте в российские рубли.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в январе текущего года в целях поддержки граждан РФ, столкнувшихся с проблемой резко возросшего долга по ипотечным кредитам вследствие стремительной девальвации российской валюты. «В результате текущие платежи по валютным кредитам выросли в два-три и более раза. Фактически граждане, оформившие кредиты в валюте, оказались в безвыходной ситуации по объективным, независящим от них причинам», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно предложениям законопроекта, по письменному заявлению гражданина кредитор обязан осуществить реструктуризацию в течение 30 дней с даты обращения. Остаток задолженности по кредиту должен быть пересчитан в рублях по официальному курсу ЦБ, установленному на дату заключения договора. При этом кредитор не имеет права требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов и комиссий. Размер платы за пользование ипотечным кредитом определяется сторонами в дополнительном соглашении, но он не может превышать 12,2% годовых.

После рассмотрения законопроекта правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на документ, пишет «РИА Новости». По оценкам экспертов, его положения противоречат нормам Гражданского кодекса РФ, согласно которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора. «В каждом конкретном случае решение о проведении реструктуризации должно приниматься банком самостоятельно с учетом анализа финансового состояния заемщиков, наличия у них жилья», - говорится в отзыве.

Кроме того, реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций принесет банкам значительные убытки. Кроме этого, введение моратория может усилить риск снижения рейтингов ипотечных ценных бумаг. По итогам рассмотрения документа депутаты приняли решение отклонить законопроект.

Отметим, что сейчас для ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации  действует государственная программа помощи. Согласно ее условиям, рассчитывать на господдержку могут те заемщики, у которых ежемесячный платеж в рублях вырос на 30%, а доходы снизились также на 30%. По подсчетам правительства страны она позволит оказать помощь 22,5 тысяч заемщиков в зависимости от валюты, в которой они обслуживают кредиты. На реализацию этой программы из бюджета страны власти планируют потратить 4,5 млрд рублей.

  • 1135
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх