В Госдуме хотят увеличить штрафы за незаконную перепланировку

Размер административного взыскания за незаконную перепланировку может быть повышен. Законопроект, содержащий соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в ближайшее время рассмотрит Госдума во втором чтении, сообщает «Российская Газета».

В законопроекте впервые устанавливается ответственность за незаконную перепланировку для юрлиц.

«Сегодня становится опасной тенденцией, когда нежилые помещения, располагающиеся в жилых домах, активно используются в торговых, бытовых, служебных и иных целях. Магазины, мини-отели, аптеки, парикмахерские массово "прописываются" на первых этажах многоэтажек. Зачастую собственники или арендаторы стремятся самостоятельно расширить или иным образом оптимизировать помещения, например, построить дополнительный вход. Такие переделки приводят к плачевным последствиям», - пишет издание.

Кроме того, зачастую объектами перепланировки в многоквартирных домах становятся вспомогательные помещения, места общего пользования, в том числе лестничные площадки, чердаки, подвалы, холлы и т.д.

По оценкам Госжилинспекции, в квартирах самое частое нарушение - перенос межкомнатных перегородок, дверных проемов. При этом разрешения на подобные действия у граждан либо вообще нет, либо оно приобретается у ответственного юрлица за определенную мзду. Рассматриваемый законопроект призван бороться с таким явлением путем ужесточения штрафов для должностных и юрлиц.

В документе устанавлены штрафы для граждан в сумме от 2 до 2,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тыс. рублей, для юрлиц - от 40 до 50 тыс. рублей. Если самовольная перепланировка нарушает права и законные интересы граждан или создает угрозу их жизни или здоровью, штрафные санкции предусматриваются более жесткие: до 5 тыс. рублей для граждан, до 50 тыс. для должностных лиц и до 300 тыс. рублей для юридических лиц.

  • 1191
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх