В Госдуме настаивают на реструктуризации долгов валютным ипотечникам

Члены комитета Госдумы по финансовому рынку хотят как можно быстрее решить вопрос с реструктуризацией кредитов ипотечных заемщиков. Такой законопроект уже подготовлен, но заключения на него до сих пор нет, сообщает Интерфакс.

«Во вторник состоится совещание у первого вице-премьера Игоря Шувалова, комитет снова поднимет этот вопрос", - сообщил на заседании Госдумы председатель комитета по финансовому рынку Николай Гончар.

На прошлой неделе правительство просило перенести срок предоставления отзыва на этот законопроект.

Напомним, законопроект о реструктуризации в рубли обязательств по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, был внесен в Госдуму в середине января текущего года.

Документ предусматривает, что реструктуризация будет проводиться по письменному заявлению гражданина. Кредитор обязан осуществить реструктуризацию в течение 30 дней с даты обращения, пересчитав остаток задолженности в рублях по официальному курсу ЦБ, установленному на дату заключения договора. При этом банк не имеет права требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов и комиссий. Размер платы за пользование кредитом, согласно законопроекту, определяется сторонами в дополнительном соглашении, но он не может превышать 12,2% годовых.

Если законопроект будет принят, то с момента вступления его в силу сроком на один год будет введен мораторий на принудительное отчуждение недвижимого имущества должников, кредитные обязательства которых подлежат реструктуризации. 

  • 1693
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх