Заемщикам, которые не могут платить ипотеку, уменьшат размер платежа на 40%

Ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, государство предоставит реструктуризацию задолженности по их кредитам. На год платежная нагрузка для них будет снижена. Им разрешат платить до 60% от размера ежемесячного платежа, который был установлен до предоставления реструктуризации.

Такой законопроект разработали в Минстрое РФ. Как сообщается на официальном портале строительного ведомства, документ уже направили на рассмотрение правительства.

На реализацию программы реструктуризации власти готовы выделить из бюджета 4,5 млрд рублей. Эти средства будут внесены в уставной капитал ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), которое станет оператором программы реструктуризации.

«Этих средств хватит, чтобы оказать помощь 35 тысячам семей», - отметил глава министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

В сообщении Минстроя также отмечается, что сейчас в законодательстве о реструктуризации прописаны требования к заемщикам, предмету ипотеки и реструктуризируемому кредиту. В дополнение к этому в новом законопроекте о господдержке предлагается прописать требования к стоимости и общей площади квартир, купленных в ипотеку. 

  • 1189
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх