Единый реестр застройщиков, имеющих допуск к работам, опубликуют в июне

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в июне 2015 года планирует запустить в работу сервис единый реестр строительных компаний - членов саморегулируемых организаций (СРО), которые имеют право работать на рынке, пишет Фонтанка.ру.

Отсутствие компании в этом списке фактически будет означать лишение допусков к работам и потерю государственных контрактов.

Напомним, создание такого реестра предписано поправками в Градостроительный кодекс, принятыми в конце прошлого года: национальные объединения саморегулируемых организаций должны вести единый реестр членов СРО на своих официальных ресурсах.

Сейчас на официальном портале реестр работает в тестовом режиме, его запустили с начала мая текущего года. В скором времени он будет запущен полностью. «Учитывая серьезные нарушения в ведении реестров рядом СРО, после опубликования единого реестра следует ожидать большого количества обращений от строительных компаний, не нашедших себя в списках – как в адрес самих организаций, так и в адрес национального объединения, а также правоохранительных органов», – рассказал изданию вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов.

Алексей Белоусов также предложил создать горячую линию, чтобы строительные компании, не попавшие в реестр, могли получить квалифицированную информационную и юридическую поддержку. А также провести информирование органов госвласти и коммерческих компаний, чтобы они с помощью реестра смогли проверить наличие допусков своих подрядчиков, легитимность их работы на рынке и действительность договорных обязательств.

  • 1028
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх