Минфин может увеличить объем средств на ипотеку с господдержкой до 700 млрд рублей

Правительство РФ может увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 млрд рублей. Об этом говорится в проекте постановления правительства на портале раскрытия правовой информации, передает «РИА Новости».

«В целях поддержки программы жилищного строительства и ипотечного кредитования предлагается увеличить объем средств, направляемых на выдачу кредитов до 700 млрд рублей», – приводит текст пояснительной записки издание.

Напомним, программа субсидирования ставок по ипотеке на приобретение жилья на первичном рынке стартовала с 1 апреля 2015 года. На ее финансирование государство выделило 20 млрд рублей из расчета, что банки-участники выдадут в течение года кредиты на 400 млрд руб.

Однако в связи с популярностью программы уже через несколько месяцев этот лимит был превышен.  Банки подали заявки в Минфин на сумму более 550 млрд рублей, в связи с чем Минфин пропорционально сократил всем лимиты финансирования программы в совокупном объеме 400 млрд руб. Всего по программе льготного кредитования в настоящее время работают около 40 российских банков.

Ранее на эту тему:

Банки просят Минфин добавить средств на льготную ипотеку

  • 1452
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх