Жители 47-региона теперь могут узнать, какая УК обслуживает их дом в режиме он-лайн

Лицензирование упорядочило деятельность организаций по управлению многоквартирными домами. Об этом было объявлено на совещании комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области по итогам работы за июль.

По информации ведомства, сейчас составлен реестр лицензированных компаний, формируется реестр многоквартирных домов, которые они обслуживают. Эти данные размещаются в общем доступе как на интернет-странице комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, так и в государственной информационной системе, в том числе на сайте Фонда содействия реформирования ЖКХ. Любой житель 47-го региона сегодня может посмотреть: какая компания обслуживает его дом, а также зайти на сайт организации и узнать всю интересующую его информацию о тарифах, расходах, проводимых работах. Каждая управляющая компания должна иметь свой сайт и полностью раскрывать информацию о своей деятельности.

В июле 2015 года Комитет госжилнадзора Ленобласти провел 8 проверок соискателей лицензий. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число возросло. За месяц сумма выписанных организациям штрафов составила 316 тысяч рублей.

«Мы и дальше будем практиковать выезды по обращениям граждан, проводить внеплановые проверки, а также встречаться с руководителями управляющих компаний и ТСЖ для разъяснения различных вопросов, — резюмировал председатель комитета Сергей Кузьмин. — Цель проверочных мероприятий не в том, чтобы компании были оштрафованы, а в том, чтобы они устранили нарушения и работали качественно».

Сегодня в Ленинградской области работают 279 управляющих компаний, которым выданы лицензии на право управления многоквартирными домами. В их управлении находится 12 280 домов.


  • 1473
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх