Росреестр сократил сроки регистрации прав до 9 дней

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в 1 полугодии 2015 года сократила сроки регистрации прав на недвижимость до 9 дней, а срок государственного кадастрового учета до 7 дней. Как говорится в сообщении Службы, в 1 полугодии 2014 года эти показатели составляли 12 и 11 дней соответственно.

Кроме этого, в январе-июне 2015 года время ожидания приема в офисе Росреестра в среднем по России составило 14 минут, в то время как в январе-июне 2014 года – 22 минуты.

Также в 1 полугодии 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Росреестр сократил время ожидания приема по предварительной записи с 10 до 6 дней.

Эти показатели максимально приближены к требованиям по срокам, установленным в «дорожной карте» Рореестра, апо отдельным показателям превосходят их, - подчеркивают в службе.

Руководитель Росреестра Игорь Васильев связывает столь существенное улучшение показателей с переходом Службы на активное оказание услуг в электронном виде через интернет.

«Росреестр постоянно работает над повышением качества обслуживания заявителей, сокращая сроки оказания услуг в соответствии с законодательством и «дорожной картой». Усилия ведомства при этом направлены на сохранение высокого качества правовой экспертизы документов. Поэтому мы видим большой потенциал предоставления услуг именно в электронном виде, который позволяет сократить время, затрачиваемое на подачу документов. Помимо экономии времени заявителей оказание услуг с помощью Интернета помогает решить еще несколько важных задач – исключить контакт с чиновником и минимизировать тем самым возможность коррупционных проявлений, а также повысить степень защиты прав собственников», - подчеркнул Игорь Васильев.

Фото с сайта: yuga-build.ru

  • 1016
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх