Росреестр Петербурга провел горячую линию по вопросам кадастровой стоимости

В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу прошла горячая телефонная линия по вопросам организации пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На вопросы горожан отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости - Ащеулова Ольга Васильевна.

Приводим некоторые ответы.

Срок подачи заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости?

В соответствии со статьей 24.18 Закона об оценочной деятельности заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценочной деятельности, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Кто может оспорить результаты определения кадастровой стоимости и где?

Согласно статье 24.18 Закона об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими и юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в Комиссии и в суде, причем:

– для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления до оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде необходимо предварительно обратиться в Комиссию;

– для физических лиц при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным.

Сроки применения кадастровой стоимости, установленной решением Комиссии или суда?

Согласно статье 24.20 Закона об оценочной деятельности кадастровая стоимость, установленная решением Комиссии или суда, применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Какие результаты определения кадастровой стоимости можно оспорить в настоящее время?

В настоящее время можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, утвержденные следующими приказами Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербургу:

– № 365 от 17.10.2013 в отношении земельных участков по состоянию на 12.08.2013 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 24.10.2013);

– № 6 от 15.01.2013 в отношении помещений менее 3000 кв. м, в том числе квартир, а также объектов незавершенного строительства и сооружений по состоянию на 01.07.2012 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 14.03.2013);

– № 390 от 17.11.2014 в отношении помещений площадью более 3000 кв. м и зданий по состоянию на 28.05.2014 (в ГКН результаты определения кадастровой стоимости внесены 26.12.2014).

Как самостоятельно узнать кадастровую стоимость интересующего объекта недвижимости?

С результатами кадастровой оценки можно ознакомиться:

– на Публичной кадастровой карте Российской Федерации (http://maps.rosreestr.ru);

– на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости» (https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request);

– в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС, http://rgis.spb.ru).

Для получения официальных сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости необходимо обращаться в орган кадастрового учета – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу с запросом по каждому интересующему объекту недвижимости, составленном в соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в ГКН, установленный приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75. Справка предоставляется бесплатно.

Фото с сайта: zemkadastr45.ru

  • 762
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Блоги экспертов
⇑ Вверх