ФНС: срок возврата имущественного вычета составляет 4 месяца

Срок возврата суммы имущественного налогового вычета, например, при покупке квартиры в общей сложности составит 4 месяца с момента подачи декларации 3-НДФЛ вместе с заявлением на предоставление вычета, разъясняют в ФНС. Из них три месяца отводятся на камеральную проверку и один месяц — на возврат налога.

Как отмечают в налоговой, многие заявители руководствуются тем, что на предоставление имущественного вычета согласно Налоговому кодексу РФ отводится 1 месяц. Однако при этом здесь обращают внимание на то, что факт переплаты налога должен быть установлен не только самим налогоплательщиком, но и подтвержден налоговым органом. Для этого необходима камеральная проверка, на проведение которой отводится 3 месяца с момента подачи декларации 3-НДФЛ и необходимых документов.

Согласно ст. 88 НК РФ, в случае установления факта переплаты налога срок для его возврата начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее момента завершения камеральной проверки декларации по соответствующему налоговому периоду, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам.

Эта позиция подтверждается п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, письмом Минфина России от 11.07.2014 № 03-04-05/34120.

Фото с сайта: xn--80ap1acd.xn--p1ai

  • 1284
Поделиться:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
⇑ Вверх